Բավ է պառակտվել
01-03-2017 14:14

Первые туристы отправятся на Луну в следующем году

Основатель и глава американской частной космической компании SpaceX Илон Маск объявил о своих планах отправить в космос двух человек — не профессиональных астронавтов, а обычных людей, которые уже заплатили за будущий полет. Сколько именно — неизвестно, но, по оценкам специалистов, стоимость путешествия составила около 300 миллионов долларов.

Маск отказался называть имена двух будущих космических туристов. Он лишь сказал, что они знакомы друг с другом и что это «не кто-то из Голливуда». Уже в этом году они пройдут необходимую медицинскую проверку, после чего начнется продолжительная подготовка к полету. Сопровождать их никто не будет — корабль полетит на автопилоте, а космических туристов проинструктируют, как действовать в случае неполадок. Они облетят Луну, не совершая посадки, и вернутся обратно. По словам Маска, за время полета туристы преодолеют расстояние в 500–650 тысяч километров — это в два раза больше, чем полеты «Аполлонов». Сам полет займет примерно неделю.

Для полета к Луне SpaceX будет использовать модифицированный корабль Dragon 2, который компания разрабатывает на деньги NASA и который будет доставлять космонавтов на МКС.