Բավ է պառակտվել
02-06-2014 14:09

Павел Дуров требует признать себя единственным владельцем мессенджера Telegram

Основатель соцсети «ВКонтакте» Павел Дуров подал иск в США к бывшим партнёрам по проекту и фонду UCP. Он обвиняет их в «мошенничестве и вымогательстве доли в мессенджере Telegram», пишет газета «Ведомости».
Иск в окружной суд США по Южному судебному округу штата Нью-Йорк был подан 30 апреля. Дуров хочет доказать, что ответчики вступили в сговор, чтобы украсть у него компании Digital Fortress, Telegram и Pictograph, затем с их помощью незаконно получить долю в самой Telegram, отмечает издание.
Предприниматель обвиняет UCP в нарушении сразу нескольких американских законов и просит суд компенсировать убытки и признать его законным владельцем всех активов Telegram. Издание отмечает, что сумма претензий Дурова к ответчикам не указана.
Павел Дуров утверждает, что партнёры UCP сговорились с целью отнять у него Telegram, используя «международные схемы вымогательства».
В свою очередь партнёры UCP называют изложенные в иске Дуровым сведения ложью и добавляют, что все сделки были заключены при помощи юристов.