Բավ է պառակտվել
02-03-2016 14:07

Мимо Земли ночью пролетел астероид размером с небоскреб

Сегодня ночью мимо Земли пролетел достаточно большой астероид размерами примерно в 570 метров, разминувшийся с нашей планетой на расстоянии в 10,6 миллиона километров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр малых планет Международного астрономического союза.
Данное небесное тело, принадлежащее к классу так называемых астероидов-Атир, был открыт в марте 2015 года астрономами с обсерватории Pan-STARRS 1. Ему был присвоен индекс 2015 DR215, и он входит в класс потенциально опасных астероидов. По расчетам астрономов, размер небесного тела может составлять от 180 до 570 метров.
Отмечается также, что представители группы Атиров принадлежат к числу околоземных астероидов, живущих в пределах орбиты Земли – они никогда не удаляются от Солнца дальше, чем на одну астрономическую единицу (среднюю дистанцию между светилом и нашей планетой). Это очень немногочисленное «семейство» малых небесных тел – в него входит всего 16 объектов, орбиты лишь половины которых хорошо изучены.
Из-за того, что эти астероиды очень близко подходят к орбите Земли, они представляют огромный интерес для ученых, которые активно следят за подобными «небесными камнями» для оценки того, какую опасность для человечества они несут.