Բավ է պառակտվել
27-11-2013 16:47

Российские ученые прогнозируют появление петабитного интернета через 10 лет

Директор научного центра волоконной оптики при Институте общей физики РАН Евгений Дианов считает, что коммерческие волоконно-оптические системы связи со скоростями передачи информации около 1 петабита в секунду появятся в течение ближайших 10 лет. Однако дальнейший рост будет сопряжен с большими трудностями, так как возможности стандартных световодов фактически исчерпаны.

Академик отметил, что скорости передачи данных увеличивались в 10 раз за каждые четыре года,передает Digit. Сейчас доступны коммерческие технологии со скоростями до 10 терабит в секунду, в экспериментальных условиях удавалось достичь 100 терабит в секунду.

«Превысить скорость 100 терабит в секунду с использованием нынешних световодов на базе кварцевого стекла невозможно», — подчеркнул ученый. В то же время, по словам Дианова, мировой поток данных растет на 30—40% в год за счет увеличения числа пользователей интернета, роста доли видеоинформации в этом потоке, появления все большего количества центров обработки данных.

Дианов отметил, что дальнейший рост возможен за счет использования многосердцевинных оптических кабелей. «Такие световоды были созданы. В прошлом году была опубликована первая работа об эксперименте, в рамках которого была достигнута скорость 1 петабит в секунду — с помощью 12-сердцевинного кабеля, где каждый световод был рассчитан на 400 гигабит в секунду», — пояснил академик.