Բավ է պառակտվել
23-06-2014 17:24

Harley-Davidson представит в Нью-Йорке свой первый электрический мотоцикл

Американская компания «Харлей-Дэвидсон» на следующей неделе представит свой первый электрический мотоцикл LiveWire, способный разгоняться до 100 км/ч примерно за 4 секунды. Несколько десятков байкеров проедутся на электромотоциклах по 30 городам страны, чтобы протестировать их. В 2015 году тест-тур продолжится в Канаде и Европе.

23 июня Harley-Davidson проведёт закрытую демонстрацию LiveWire в Нью-Йорке, сообщают американские СМИ.

В серийное производство, по данным прессы, мотоцикл будет запущен лишь через несколько лет - после доработки. Недостатком LiveWire является то, что его необходимо заряжать примерно через каждые 200 км: подзарядка занимает от 30 минут до часа.

На рынке пока практически нет спроса на полноценные электрические мотоциклы, и серийный выпуск LiveWire для Harley Davidson связан с определённым риском. Электрические скутеры и мотоциклы сегодня пользуются популярностью преимущественно в Китае. Однако, по мнению аналитиков, инвестиции такого крупного и известного производителя как «Харлей», могут способствовать росту спроса на такой новый вид транспорта.

«Проект LiveWire больше похож на первую электрогитару, чем на электромобиль, - заявил Марк-Ханс Ричер, главный директор по маркетингу. – Это выражение индивидуальности и стиля, у которого просто электрический двигатель. Это смелое заявление для нашей компании и бренда».

Газета Wall Street Journal отмечает молниеносное ускорение и совершенно новый звук мотоцикла: «как у истребителя, который взлетает с авианосца». Компания Harley-Davidson намерена тщательным образом прислушаться к мнению каждого мотоциклиста, который примет участие в тест-туре: от этого зависит, как скоро будет налажено серийное производство новинки.