Բավ է պառակտվել
17-06-2016 14:13

Bluetooth 5 появится в конце года

Организация Bluetooth Special Interest Group (SIG) в четверг официально представила следующую крупную ревизию беспроводного стандарта Bluetooth 5. Релиз должен состояться в конце нынешнего года или в начале следующего.

Новый стандарт удвоит скорость и вчетверо увеличить дальность действия беспроводных соединений, а также увеличит ёмкость бесконтактной передачи данных на 800%. Последнее особенно важно для миллионов устройств Интернета вещей (IoT), массового распространения которых ожидают в ближайшие годы.

Исполнительный директор Bluetooth SIG Марк Пауэлл говорит, что в настоящее время используется 8,2 млрд. устройств с поддержкой Bluetooth. Улучшения Bluetooth 5 и будущее техническое развитие позволит Bluetooth найти применение более чем в трети устройств IoT в 2020 году.

Bluetooth SIG сообщает также, что в её состав входят более 30000 компаний, использующих стандарт связи Bluetooth. Bluetooth 5 сделает более распространёнными устройства вроде маяков. Компания ABI Research ожидает, что к 2020 году их будет использоваться более 370 млн. Это означает новый поток рекламы, в том числе в магазинах, поступающей на мобильные устройства посетителей.