Բավ է պառակտվել
23-06-2014 16:56

Apple внедряет технологию, за которую активисту Аарону Шварцу грозило 35 лет тюрьмы

35 лет тюрьмы, конфискация имущества и миллионный штраф грозили молодому американскому программисту Аарону Шварцу, покончившему с собой в прошлом году. Его обвинили в том числе в использовании технологии, не позволяющей вычислить местонахождение интернет-пользователей. Однако то, что не позволено обычным людям, разрешено компьютерному гиганту.

Компания Appleсобирается защитить своих пользователей от отслеживания их местонахождения через мобильные устройства. Компания заявила, что будет фальсифицировать излучаемый устройствами «МАК-адрес» (уникальный идентификатор устройства в сети). Технические эксперты видят печальную иронию в том, что когда интернет-новатор Аарон Шварц изменил свой «МАК-адрес», правительство, при вынесении обвинения посчитало этот факт подтверждением криминального характера его действий.

Аарон Шварц в 2011 году был арестован за скачивание академических статей с научного портала своего института с целью разместить их в свободном доступе. Несмотря на то, что ни один из скачанных им документов не содержал секретную информацию, обвинение хотело отправить его в тюрьму на 35 лет.

В 2008 году Шварц привлёк внимание ФБР, когда скачал со служебного источника и опубликовал около трёх миллионов документов федерального суда США. Тогда правительство не предъявило ему обвинений, потому что документы и так были общедоступными.

Аарон Шварц стал активистом за свободу информации в Интернете и призывал других присоединиться к его борьбе. Телеканал RT несколько раз брал у него интервью.

«Это всё происходит не где-то там, на сцене, где гиганты борются друг с другом, а вы сидите и жуёте попкорн. Это борьба, к которой вы можете присоединиться. Появляются законопроекты, направленные на ограничение свободы в Интернете, компании, злоупотребляющие своими полномочиями – остановить их должны мы, все вместе», - утверждал он.

Аарон Шварц покончил жизнь самоубийством в 26 лет. Его друзья и родственники считают, что главной причиной тому послужили постоянные преследования со стороны государства. Что интересно – компьютерный гигант Apple сейчас разрабатывает комплекс мер, направленных на защиту частной информации. Когда же этим занимался Аарон Шварц, его действия были охарактеризованы правительством как преступление.

Впрочем, эксперты утверждают, что есть и другие способы следить за людьми через их смартфоны. Так что только лишь подмена МАК-адреса не поможет вам скрыть своё местонахождение. Фонд Электронных Рубежей сравнил инициативу Apple с использованием зонта во время урагана. Однако борцы за неприкосновенность частной жизни поддержали этот шаг: они надеются, что и другие компании сделают всё возможное, чтобы защитить своих клиентов.