Բավ է պառակտվել
02-06-2014 14:39

Visa и MasterCard продолжат работать в России

Президент России Владимир Путин одобрил договорённость правительства с международными платёжными системами Visa и MasterCard о продолжении их работы в России.

По данным газеты «Коммерсантъ», на прошлой неделе президент провёл закрытое совещание с правительством и ЦБ. В результате было решено внести изменения в закон «О национальной платёжной системе». По словам одного из источников, владеющих информацией об итогах встречи, «из норм закона об обеспечительных взносах в ЦБ для МПС будет убрана вся конкретика о размерах депозитов и сроках их перечисления, а также о порядке списания штрафов с этих сумм». Отныне это должно определяться нормативным актом правительства по согласованию с ЦБ.

Иными словами, поправки, принятые 5 мая, радикально изменены, отмечает издание.

Требование к международным платёжным системам размещать в ЦБ страховые депозиты появилось в законе после того, как Visa и MasterCard перестали обслуживать карты попавших под санкции США российских банков. Ущерб в случае блокировки операций по картам предполагалось компенсировать их этих депозитов.

Если учесть, что размер потенциальных взносов (почти $3 млрд для Visa и MasterCard) превосходит выручку МПС в России, то целесообразность присутствия этих платёжных систем на российском рынке оказалась под вопросом.

До совещания с президентом состоялись встречи Минфина и ЦБ с представителями МПС. Они прошли в рамках Петербургского международного экономического форума. На них и были достигнуты соответствующие договорённости. Теперь отсрочка по депозитам позволит МПС спокойно передать процесс осуществления операций по картам российским платежным системам - вплоть до создания в России собственных центров.