Բավ է պառակտվել
18-08-2015 18:09

Зачем США инвестируют в энергетику Армении, где практически все принадлежит России

Американская компания «Contour Global» и Республика Армения завершили сделку о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Согласно договору, «Contour Global» в последующие 6 лет инвестирует около 50 млн. евро в ремонт и модернизацию ГЭС, а также создаст 150 временных и 150 постоянных рабочих мест.
Генеральный директор компании «Contour Global»  Джозеф Брандт после завершения сделки, не скрыл свою радость и поблагодарил правительство Армении за оказанное доверие американской компании.
Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян в свою очередь отметил, что армянская сторона рада завершению сделки с Contour Global, которая зарекомендовала себя опытным владельцем и оператором энергетических объектов во всем мире.
Сделка по продаже Воротанского ГЭС стала самой крупной в истории армяно-американских отношений. Расположенное на юге Армении предприятие является системообразующим и вырабатывает  самую низкую по стоимости электроэнергию в Армении.
Продажа ГЭС приобретает особое значение в связи с ожидающейся в ближайшем будущем приостановкой работы Мецаморской атомной станции (с 2003 года управляется ОАО «Интер РАО ЕЭС» — прим. ред). Предполагается, что ремонт крупного производителя электроэнергии, каким  является Мецаморская АЭС, продлится три года. В этих условиях,  «Воротанский каскад ГЭС» на три года станет самым крупным производителем электроэнергии и ,следовательно, наиболее важным звеном в электроэнергетической отрасли Армении наряду с еще одним монополистом, ЗАО «Армянские электросети» (100% акций компании принадлежат российской Интер РАО — прим.ред). Компания является монополистом в сфере поставок электроэнергии на территории Армении.
Заместитель руководителя центра экономических исследований РИСИ Александр Никулин высказал мнение, что приход американской компании на армянский рынок не случаен. Эксперт считает, что, если американская компания купила ГЭС, то заинтересована в ее эксплуатации, и «здесь без конкуренции с российской компанией не обойтись».
Экономист также не исключил возможность повышения тарифов на электроэнергию по инициативе американцев, что, учитывая сложившуюся уже сейчас сложную обстановку, станет смертельным «Армянских электросетей».
«Если компания владелец этой станции решит, что себестоимость производства возросла, она может поднять цены. Американская компания полноправный собственник Воротанского каскада ГЭС и может принимать решения единолично исходя из своих интересов», — считает Никулин.
Штаб-квартира ContourGlobal расположена в Нью-Йорке, активы компании включают 33 станции общей мощностью 3,5 тыс. МВт в 17 странах, включая «Воротанский каскад ГЭС», который состоит из Татевской, Шамбской и Спандарянской ГЭС и расположен на реке Воротан на юге Армении. Суммарная установленная мощность каскада составляет свыше 400 МВт, а объем годовой выработки электроэнергии достигает 1,16 млрд кВт.ч. Армянский актив был приобретен ContourGlobal за 180 миллионов долларов.