Բավ է պառակտվել
22-08-2014 14:22

Москва направила гуманитарный груз в Луганск без разрешения Киева

Первые десять грузовиков с гуманитарным грузом пересекли границу с Украиной. Об этом в пятницу, 22 августа, сообщает агентство AFP. Корреспондент dpaпередает, что грузовики не сопровождаются сотрудниками Красного Креста. Информацию об отсутствии сопровождения представителями Международного комитета Красного Креста (МККК) подтвердил «Интерфаксу» неназванный источник в украинских органах власти.

Движению колонны предшествовало заявление российских властей о намерении направить гуманитарную помощь на восток Украины без согласия Киева. «Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска», - говорилось в распространенном в пятницу, 22 августа, заявлении МИД РФ.

Далее российское ведомство отметило, что Москва согласна с сопровождением груза сотрудниками Международного комитета Красного Креста и их участием в распределении помощи. Одновременно МИД «предостерег от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию».