Բավ է պառակտվել
22-03-2018 13:01

Правительство Армении направило соглашение с ЕС на ратификацию в парламент

Правительство Армении на заседании в четверг направило на ратификацию в Национальное собрание страны соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией, ЕС и Европейским сообществом по атомной энергии.

Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с Европейским союзом было подписано 24 ноября 2017 года на пятом саммите программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Брюсселе. Соглашение вступит в силу после того, как все 28 стран-членов ЕС и Армения ратифицируют его.
Как сообщил в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, положения документа соответствуют обязательствам Армении в рамках других интеграционных форматов и нацелены на их последующее регулирование.

"Положения соглашения соответствуют обязательствам Армении в рамках других международных структур и регулируют диалог между Арменией и ЕС в политической и экономической сферах, отраслевое сотрудничество и торговые отношения", - сказал замминистра.

Он напомнил, что соглашение полностью вступит в силу после его ратификации со стороны всех стран-членов ЕС. Однако на данный момент все процедуры по ратификации завершила только Эстония.

Он также сообщил, что с заявлением выступила и Германия, которая отметила, что соглашение не нарушает их суверенное право в сфере безопасности.

"С другой стороны мы получили уведомление от ЕС, что они завершили внутренние процедуры для того, чтобы некоторые положения соглашения могли вступить в силу. Это означает, что они уже могут применяться до его полноценной ратификации со стороны стран-членов ЕС, если Армения ратифицирует документ", - сказал Кочарян.

При этом он отметил, что данные положения затрагивают практически все сферы соглашения.

По словам замминистра, наличие определенных действующих положений соглашения с ЕС позволит несколько облегчить переговоры со странами Евросоюза по облегчению и либерализации визового режима с Арменией.

При этом он отметил, что пока рано прогнозировать сроки либерализации визового режима, поскольку переговоры будут проводиться с каждой из стран в индивидуальном порядке, а также зависеть от принятия закона о реадмиссии.

"Евросоюз очень сильно обеспокоен потоком мигрантов, в связи с чем выдвигает обязательное требование об реадмиссии", - сказал Кочарян.

Ранее глава комиссии по внешним связям парламента Армении Армен Ашотян сообщил, что соглашение, предположительно, будет ратифицировано 10 апреля.

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения объявила о намерении вступить в ЕАЭС и участвовать в евразийской интеграции. Армения присоединилась к Евразийскому экономическому союзу с января 2015 года.

Тем не менее, Совет ЕС в октябре 2015 года уполномочил Еврокомиссию начать переговоры о новом всеобъемлющем соглашении с Арменией, которое заменит действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве.