Բավ է պառակտվել
16-11-2016 15:48

По подозрению в мошенничестве задержан бывший вице-губернатор Петербурга

Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян задержан в Москве в рамках уголовного дела о хищении более 50 миллионов рублей при обустройстве футбольного стадиона «Зенит-Арена», передает пресс-служба СКР.

По данным следствия, деньги были похищены в 2014 году при заключении генподрядчиком ЗАО «ИК «Трансстрой» с акционерным обществом «ТДМ» договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

«При выяснении следователями схемы, благодаря которой удалось совершить хищение, установлено, что бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Марат Оганесян, осуществляя курирование строительства стадиона на Крестовском острове, обеспечил незаконное привлечение акционерного общества «ТДМ» в качестве субподрядчика», - говорится в пресс-релизе.

В нем отмечается, что в последующем чиновник организовал перечисление в пользу данного АО аванса в сумме более 50 млн 480 тыс. рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-«однодневки". «Необходимо отметить, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона», - заявляют в СКР.

Кроме того, по данным ведомства, ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика - бывшего первого зампредседателя комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, «который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство акционерным обществом «ТДМ».

Также, установлены их соучастники - Елена Ковалева и Артем Куспиц.