Բավ է պառակտվել
22-07-2015 14:47

Овик Абрамян: Армения продолжит развивать атомную энергетику

Премьер-министр Овик Абрамян присутствовал на презентации программы «Пути долгосрочного (до 2036 г.) развития энергетической системы Армении».
Глава правительства приветствовал участников форума и пожелал им эффективной работы. Овик Абрамян отметил, что сегодня в энергетической сфере Армении есть объективные проблемы, посему правительство Армении намерено реализовать ряд реформ в этой сфере. «Правительство Армении подготовило с USAID программу стратегического развития энергетической системы до 2036 года, в которую включены возможности развития различных мощностей, включая развитие ресурсов восстанавливаемой энергетики и обеспечивающих региональную интеграцию инфраструктур, реконструкции подстанций и ЛЭП, исчерпавших ресурс эксплуатации, а также иные мероприятия, повышающие уровень надежности энергоснабжения и энергетической безопасности», - подчеркнул Овик Абрамян.

Премьер отметил, что, к сожалению, в последние годы по ряду объективных причин система находилась в тяжелом финансовом состоянии. По словам Овика АбрамянаЮ, международный финансовый кризис, инфляционные давления, колебания курса национальной валюты, неблагополучные климатические условия – факторы, которые привели к финансовым проблемам в энергетической сфере. «Мы реализуем ряд мероприятий, направленных на финансовое оздоровление системы, которые включают также пересмотр структуры рынка и методологии расчета тарифов», - подчеркнул премьер.
По словам главы правительства, с целью реформирования энергетической системы, эффективности инвестиций, повышения качества предоставляемых потребителям услуг, модернизации системы учета электроэнергии и сокращения потерь электроэнергии реализуются работы по обеспечения модернизации принципов и механизмов формирования тарифов и обеспечению реалистичного энергетического баланса. Глава правительства выразил надежду, что вскоре эти мероприятия сыграют свою положительную роль. «С целью сохранения нынешнего уровня энергетической безопасности Республика Армения продолжит развивать атомную энергетику. С этой целью мы приняли решения о продлении на 10 лет проектного срока эксплуатации второго энергоблока АЭС. В настоящее время в этом направлении реализуются соответствующие работы, подписаны необходимые финансовые соглашения, которые были ратифицированы Национальным Собранием. Одновременно, продолжаются переговоры с потенциальными инвесторами для реализации программы строительства нового атомного энергоблока в Армении», - заявил Овик Абрамян, выразив уверенность, что в результате обсуждений прозвучит ряд полезных предложений, будут представлены различные проекты и пути развития системы.
В рамках мероприятия министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян и его заместитель Арег Галстян подробно представили программу долгосрочного развития энергетической сферы Армении и предусмотренные шаги. 
На презентации программы присутствовали депутаты Национального Собрания, руководители заинтересованных ведомств, представители международных финансовых структур и общественных организаций и прочие.v