Բավ է պառակտվել
22-06-2015 15:59

Казахстан вступает в ВТО

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в понедельник объявил в обращении к народу страны о вступлении республики во Всемирную торговую организацию, сообщается на сайте главы государства. 
«Сегодня в Женеве состоялось финальное заседание рабочей группы, на котором официально объявлено о завершении переговоров по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. Данное событие является для нас историческим. Казахстан станет 162-м членом ВТО. Все крупные экономики мира признали Казахстан как страну с благоприятным инвестиционным климатом, ведущую торговую политику в соответствии с нормами международного права», — говорится в обращении Назарбаева. 
По его словам, членство в ВТО обеспечивает предприятиям Казахстана доступ к зарубежным рынкам, а потребителям — большой выбор товаров и услуг. «Сегодня 90% нашей торговли приходится на страны — члены ВТО. Поэтому данное решение для нас очень важно. Казахстан становится еще более привлекательным как для иностранных, так и отечественных инвесторов. Мы получаем возможность для создания новых производств и рабочих мест», — отметил Назарбаев. 
Он отметил, что переговоры длились 19 лет, стороны согласовали позиции по самым чувствительным для экономики Казахстана вопросам, в частности о поддержке сельского хозяйства. «Нам удалось совместить требования ВТО и ЕАЭС, исходя при этом из наших национальных интересов», — сказал глава государства. 
«Как я всегда предупреждал, вместе с преимуществами вступления в эту организацию усиливается и конкуренция. Всем товаропроизводителям надо подтягиваться на мировой уровень», — отметил Назарбаев.