Բավ է պառակտվել
18-05-2016 09:08

Границы ЕАЭС будут оснащены по единым требованиям

Оснащение всех пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС должно соответствовать общим типовым требованиям.
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрила рекомендацию по единому оснащению всех пунктов пропуска на внешнем торговом контуре ЕАЭС, сообщает пресс-служба комиссии.
Коллегия ЕЭК на прошедшем заседании одобрила оснащение границы Евразийского экономического союза (ЕАЭС) инспекционно-досмотровыми комплексами с единым подходом для всех стран-членов союза. Как отметил министр по таможенному сотрудничеству ЕЭК Мукай Кадыркулов, единое оснащение всех КПП носит стратегическое значение для укрепления экономических связей внутри союза.
"Оснащение всех пунктов пропуска на таможенной границе ЕАЭС должно соответствовать общим типовым требованиям. В условиях единой таможенной территории это единственное основание для одной стороны доверять свою экономическую безопасность другой стороне", — отметил Кадыркулов.
На заседании был также согласован проект меморандума о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Всемирной таможенной организацией (ВТамО). Документ подготовлен представителями ЕЭК совместно с Секретариатом ВТамО с целью сотрудничества по вопросам совершенствования таможенного администрирования, повышение эффективности таможенного контроля и развитие таможенной инфраструктуры.
Евразийский экономический союз — международное интеграционное экономическое объединение, созданное на базе Таможенного союза и Единого экономического пространства и функционирующее с 1 января 2015 года. Сейчас членами ЕАЭС являются Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия.