Բավ է պառակտվել
29-05-2014 10:43

Шувалов: разногласия по подготовке договора о создании ЕАЭС сняты

Делегациям РФ, Белоруссии и Казахстана, работавшим над подготовкой договора о создании Евразийского экономического союза (ЕАЭС), удалось снять все разногласия, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.
"Нам удалось снять все разногласия, возможно, лидеры еще захотят обсудить какие-то вопросы", — сказал Шувалов.

Отметим, что договор должен быть подписан в четверг в Астане.

Накануне помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что по договору о создании ЕАЭС оставались неурегулированными несколько моментов, которые на уровне вице-премьеров трех стран должны были быть сняты.

Создание союза выводит страны-участницы на более высокий уровень интеграции. Три государства берут обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Таким образом, завершается формирование крупнейшего общего рынка на пространстве СНГ (170 миллионов человек), который станет новым мощным центром экономического развития.

По словам Ушакова, штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, суд (ЕАЭС) будет находиться в Минске, а финансовый регулятор — в Алма-Ате. Помощник президента отметил, что договор о ЕАЭС состоит из двух частей. В первой изложены цели и задачи евразийской интеграции и закреплен статус ЕАЭС как полноформатной международной организации. Вторая часть — функциональная, она регламентирует механизмы экономического взаимодействия, а также фиксирует конкретные обязательства по отраслевым направлениям интеграции.