Բավ է պառակտվել
24-11-2015 11:53

ЦБ отозвал лицензии у четырёх российских банков

Сегодня утром Банк России опубликовал решения об отзыве лицензий у четырёх российских банков: у коммерческого «Балтика», ООО «Самарский ипотечно-земельный банк», у Связного Банка и у «НОТА-Банка». В ходе проверок регулятор выявил нарушения, связанные с исполнением федеральных законов, также внимание ЦБ привлекла легализация полученного преступным путём дохода.
Российский Центробанк сегодня опубликовал приказы об отзыве лицензий у четырёх банков. Теперь осуществлять коммерческие операции не имеют право Связной Банк, Самарский ипотечно-земельный банк, «НОТА-Банк» и банк «Балтика».
Что касается Связного Банка, лицензия была отозвана в связи с неисполнением «федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации», следует из релиза ЦБ.
К Самарскому ипотечно-земельному банку у регулятора возникли вопросы относительно исполнения законов и нормативных актов, касающихся противодействия отмыванию полученных преступных путём доходов.
«При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объёмах. Руководство и собственники кредитной организации не приняли действенные меры по нормализации её деятельности», — отметили в Банке России.
В настолько же сомнительных операциях уличили и «Балтику», следует из опубликованной Центробанком РФ информации. Эта организация занималась выводом крупных денежных сумм за рубеж.
«НОТА-Банку» 13 октября назначили временную администрацию, которая, по результатам проведённого анализа деятельности банка, пришла к выводу, что величина обязательств этой организации над его активами составляет свыше 26 млрд рублей, причём без учёта рисков. Стало очевидно, что в таких условиях принятие мер по предупреждению банкротства НОТА-Банка «на разумных экономических условиях не было возможно», отмечают в ЦБ РФ.
«Поэтому Банк России принял решение провести процедуру урегулирования обязательств ПАО «НОТА-Банк» перед кредиторами, чьи требования в соответствии с законодательством о банкротстве подлежат удовлетворению в составе первой очереди, в том числе перед физическими лицами, остатки на счетах которых превышают сумму ранее полученного страхового возмещения в связи с принятием Банком России решения о введении моратория на удовлетворение требований кредиторов ПАО «НОТА-Банк», — к такому выводу пришёл регулятор.