Բավ է պառակտվել
19-12-2014 14:37

Беларусь ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС

Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировала договор о присоединении Армении к ЕАЭС, передает БЕЛТА. 
Договор был подписан в Минске президентами Беларуси, России, Казахстана и Армении 10 октября 2014 года. При этом страны "тройки" договорились о переходном периоде для Армении, во время него в отношении некоторых армянских товаров применяются ввозные таможенные пошлины, их ставки отличаются от единого таможенного тарифа ЕАЭС.

"Сегодня у нас исторический день. Еще раз мы подтверждаем наше желание, наше направление по развитию. После ратификации мы становимся членом ЕАЭС, а это великие возможности", - заявил белорусским журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Хачатрян. Он пояснил, что Армения может поставлять партнерам по будущему союзу услуги в сфере высоких технологий, а также овощи и фрукты. "У нас есть самый лучший коньяк, у нас есть самые лучшие минеральные воды. Хотя я не забываю о "Боржоми". У нас есть многое", - добавил посол. Что касается путей поставки, то товары будут идти через Грузию. "Искренне приветствую всех белорусов. Желаю счастья и радости этому прекраснейшему народу, самому доброму, как говорят все армяне", - также отметил дипломат. В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич пояснил, что Россия завершила процедуру ратификации договора о присоединении Армении к ЕЭАС, а Казахстан ее завершает.

Кроме того, сегодня в Палате представителей ратифицирован и договор о прекращении деятельности ЕврАзЭС.