Բավ է պառակտվել
25-09-2017 12:23

Армения является одним из ключевых игроков в процессе интеграции Ирана с ЕАЭС

Вопрос расширения сферы влияния ЕАЭС на сегодня является одним из наиболее актуальных для организации. В настоящее время ведутся переговорные процессы с рядом стран, в частности, с Ираном. Какую роль в вопросе интеграции Ирана с Союзом играет Армения, какие дополнительные импульсы процессу евразийской интеграции может придать подписание рамочного соглашения Армении с ЕС, какие реальные предпосылки есть у Союза в плане создания универсальной валюты, об этом рассказала Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Татьяна Валовая.

- Как бы вы охарактеризовали роль Армении в вопросе возможного сотрудничества ЕАЭС с Ираном?

Т.Валовая - Процесс переговоров о сотрудничестве с Ираном в рамках с ЕАЭС идет достаточно быстро. Не стоит забывать, что это довольно сложный процесс, который начался в прошлом году, когда ситуация вокруг Ирана была трудной из-за санкций. И то, что он сейчас находится на достаточно хорошей стадии, стало возможно благодаря Армении. Именно Армения является одним из лидеров этого процесса, что сделало возможным воссоздать дополнительные возможности для сотрудничества с Ираном в рамках ЕАЭС.

- До конца этого года ожидается подписание рамочного соглашения между Арменией и ЕС. На ваш взгляд, не приведет ли подписание такого документа к возникновению конфликта интересов?

Т.Валовая - В ЕАЭС не видят никаких противоречий в будущем рамочном соглашении Армении и ЕС. Более того, такие тенденции, наоборот, пойдут на пользу евразийскому рынку. У Казахастана уже есть такой договор, возможно, в скором времени переговоры начнет и Киргизия, улучшение отношений с ЕС наблюдаются и в Беларуси. И мы очень приветствуем это, потому что еще в 2015 году мы направили в Европейскую комиссию предложение о начале диалога между ЕС и ЕАЭС. Однако нас не поддержали, ссылаясь на политические проблемы с Россией. Но мы ведь экономический союз, и пока чиновники думают, выстраивать отношения или нет, европейский рынок теряет позиции на нашем рынке. Мы этому не рады, поэтому приветствуем любой диалог.

– Какая ведется сегодня работа в направлении расширения зоны влияния ЕАЭС?

Т.Валовая - Ранее ЕАЭС подписал совместную декларацию с Грецией, что стало первым документом, институализирующим сотрудничество ЕЭК с правительством государства-члена Европейского союза.

Сегодня ведется активная работа с рядом европейских стран для дальнейшего расширения сотрудничества. Мы проводим совместные круглые столы, конференции. Например, с нашими итальянскими коллегами мы проводим евразийский форум в Вероне. Достаточно часто мы делаем бизнес-презентации нашего Союза в Словакии, Чехии и в других странах ЕС. Мы стараемся выстраивать отношения. В этой связи мы придаем большую значимость подписанию рамочного соглашения Армении со странами Европейского Союза. На данный момент ЕАЭС ведет переговоры по соглашению торгово-экономического сотрудничества непреференциального характера. Мы обсуждаем проблематику сопряжения ЕАЭС и Шелкового пути, сотрудничество в сфере инфраструктурных процессов.

- Вопрос о введении единой валюты на евразийском пространстве давно перестал быть актуальным. Но все же хотелось еще раз озвучить ваше мнение по этому поводу. Усматриваете ли вы в введении такой валюты какую-то целесообразность?

Т.Валовая - Мы не обсуждаем и никогда не обсуждали вопрос создания единой валюты в ЕАЭС. Более того, изучая опыт ЕС, понимаем, что для создания единой валюты нужно пройти куда больший путь. Нам до этого еще расти и расти. Наоборот, нам нужно расширять использование национальных валют во взаимной торговле и расчетах. Была проделана очень большая работа: мы опрашивали банки, бизнес-круги о том, есть ли проблемы в этой сфере. Предварительный результат говорит о том, что юридических проблем для использования национальных валют нет, но есть препятствующие экономические факторы. Нам нужно их учесть, чтобы сделать это привлекательным.