Բավ է պառակտվել
09-01-2017 13:29

«Золотой глобус» 2017: победители и главные моменты церемонии (Фото)

 

В Лос-Анджелесе в 74-й раз вручили премию «Золотой глобус» за заслуги в кино и на телевидении. Церемония прошла в ночь с 8-го на 9 января 2017 года. Главным ведущим шоу стал комик Джимми Фэллон. В открывающем шоу ролике он вместе с Джастином Тимберлейком станцевал трибьют сцене из мюзикла «Ла-Ла Ленд», абсолютного чемпиона премии.

    

Мюзикл «Ла-Ла Ленд» (в прокате с 12 января) установил рекорд в истории «Золотого глобуса» и получил семь наград в семи номинациях: лучший фильм в категории «комедия» или «мюзикл», лучший сценарий и режиссер (Дэмьен Шазелл), лучшая музыка (Джастин Гурвич), лучшая песня («City of Stars» Джастина Гурвича), лучшие актеры в комедии или мюзикле (исполнители главных ролей Эмма Стоун и Райан Гослинг).

    

В своей речи Райан Гослинг трогательно поблагодарил свою жену Еву Мендес за возможность принять участие в съемках: «Пока я пел, танцевал, играл на пианино и получал одно из лучших впечатлений в своей жизни на съемках этого фильма, моя женщина выращивала нашу дочь, вынашивала нашего второго ребенка и старалась помочь своему брату в борьбе с раком. Если бы она все это не взяла на себя, у меня не могло бы быть этого опыта и здесь сегодня вместо меня был бы кто-то другой».

 

Актрисе Мерил Стрип вручили премию Сесиля Б. Де Милля за вклад в кинематограф. В своей речи она раскритиковала избранного президента США Дональда Трампа, не называя его имени, описав случай, когда Трамп спародировал журналиста The New York Times с инвалидностью Сержа Ковальски:
«Это был момент, когда человек, желающий занять самое уважаемое место в стране, спародировал репортера с инвалидностью. Человек, который превосходит его в привилегиях, власти и возможности дать отпор. <…> Этот инстинкт унижать, смоделированный кем-то на публичной платформе, кем-то властным, проникает в наши жизни, потому что дает нам разрешение делать так же».

Лучшим драматическим фильмом года стал «Лунный свет» Барри Дженкинса, анимационным — «Зверополис», лучшим фильмом на иностранном языке стала картина «Она». За роль в фильме «Она» Изабель Юппер получила награду как лучшая драматическая актриса. Лучшим драматическим актером стал Кейси Аффлек за роль в фильме «Манчестер у моря». Лучшими актерами второго плана признаны Виола Дэвис («Ограды») и Аарон Тейлор-Джонсон («Под покровом ночи»).

Лучшая телевизионная драма прошлого года — сериал «Корона» о королеве Великобритании Елизавете II, лучший комедийный сериал (мюзикл) — «Атланта», лучший телефильм — «Американская история преступлений: Народ против О. Джей Симпсона».

  

Лучшим актером в драматическом сериале стал Билли Боб Торнтон («Голиаф»), актрисой — Клэр Фой («Корона»). За лучшие актерские работы в телефильмах наградили Сару Полсон («Американская история преступлений») и Тома Хиддлстона («Ночной администратор»). Лучшими актерами в комедийных и музыкальных сериалах стали Трэйси Эллис Росс («Темнеющие») и Дональд Гловер («Атланта»). Оливия Колман и Хью Лори получили награды как лучшие актеры второго плана за роли в «Ночном администраторе».