Բավ է պառակտվել
16-01-2017 16:48

Всемирный день "Битлз" или топ-10 неожиданных фактов о кумирах

Сегодня битломаны всего мира отмечают самый значимый для них праздник - Всемирный день "Битлз" (World Beatles Day). Именно в этот день 60 лет назад в Ливерпуле состоялось открытие клуба Cavern, где в свое время дебютировала легендарная группа.

Тем не менее в своем звездном составе группа выступила на сцене клуба лишь 19 августа 1962 года. До того музыканты группы выступали в клубе в составе других коллективов.

"Битлз" forever

Британская рок-группа из Ливерпуля, основанная в 1960 году, в составе которой играли Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр, стала кумиром миллионов поклонников по всему миру. В годы расцвета их концерты сопровождались беспорядками и массовой истерией.

"Биттлз" оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются специалистами одной из наиболее успешных групп XX века, как в творческом, так и в коммерческом смысле.

Журнал Rolling Stone поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времен. В списке Rolling Stone 500 первое место занимает альбом "Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band". Группа завоевала десять наград "Грэмми".

Вся четверка, в знак признания заслуг перед страной, награждена орденами Британской империи (MBE). Их приняла королева Великобритании.

Дискография группы состоит из 13 студийных альбомов и 211 песен, которые были записаны и изданы в период с 1963 до 1970 года, когда ливерпульская четверка распалась. В целом они дали 292 концерта.

10 неожиданных фактов о "Битлз"

1. Музыканты "Битлз" не имели музыкального образования.

2. На лидера группы Джона Леннона самое большое влияние оказал Элвис Пресли. Как вспоминал сам Джон: "до Элвиса ничто не действовало на меня по-настоящему".

3. Все будущие члены группы происходили из рабочих районов Ливерпуля, из семей со скромным достатком.

4. Леннон почти не уделял времени учебе и имел репутацию главного хулигана школы.

5. Пол Маккартни покорил своих новых товарищей умением настраивать гитару, тем, что он владел аккордами, знал слова песен и умел подбирать на слух последние новинки рок-н-ролла.

6. Группа много раз меняла название. В октябре 1959 года музыканты выступали под названием "Johnny and the Moondogs", на другом концерте они назвали себя Rainbows. После смены названий Beatals, Silver Beats, Silver Beetles, Silver Beatles было найдено наконец-то магическое The Beatles.

7. Первоначально "Битлз" выступали на танцевальных вечерах, аккомпанировали стриптизершам, а также ездили на гастроли в качестве разогревающей группы Джонни Джентла.

8. Культовая песня группы "Yesterday" попала в книгу рекордов Гиннесса. Для нее было создано больше кавер-версий, чем для любой другой из когда-либо написанных - только в XX веке она исполнялась различными музыкантами свыше семи миллионов раз.

9. Всего на сцене клуба Cavern группа в 1961-1963 годах выступила 262 раза. За свое первое выступление во время ланча они получили 5 фунтов, за последнее - 300. В эти годы Cavern был "вторым домом" для битлов.

10. У группы долгое время не было ударника, и "постучать" на ударной установке приглашали любого зрителя из зала.