Բավ է պառակտվել
16-09-2016 17:31

В музее-институте Армянского Геноцида будет открыта эксклюзивная выставка

В музее-институте Армянского Геноцида 20 сентября будет открыта эксклюзивная выставка “От Геноцида к восстановлению независимости”. Она посвящена 25-летию независимости Республики Армении.

Директор Музея- института Армянского Геноцида Айк Демоян отметил, что в экспозиции будут представлены редкие исторические знамена и гербы, изготовленные 18-20 вв. в годы армянского освободительного движения. Есть эксклюзивные экземпляры знамен и гербов, изготовленые после Геноцида спасшимися армянскими сиротами.

“Это действительно эксклюзивная  экспозиция. Посетители увидят действительно редкие вещи. Часть экспозиции – оригинальные экземпляры. ОНИ привезены из разных мест – из Лос-Анджелеса, Бостона, Вены, из дании, а также из ереванских музеев и разных организаций. Впервые будут выставлены знамена, плакаты, о существовании многих из которых мы не подозревали”, - сказал Айк Демоян. Большая часть экспонатов демонстрируется впервые. Кроме эксклюзивных образцов армянских гербов и знамен, будут выставлены ковры, чеканки, плакаты, серебряные изделия, книги и альбомы, а также различные экземпляры “Матери-Армении”. “Мы хотим показать, какие ожидания были у армян  до Геноцида, как люди представляли себе государственность. Как люди изображали на разных носителях армянское знамя – триколор с различными оттенками цветов, армянский герб. Это очень интересная картина, которая передает дух времени”, - добавил он.

Выставка будет открыта до 1 ноября. Не исключено, что она будет передвижной.

Айк Демоян добавил, что к 25-летию независимости Армении ожидается еще одна выставка. Ее откроют в октябре. Айк Демоян представит свое собрание, которое отображает образ армянина в европейском изобразительном искусстве.