Բավ է պառակտվել
27-01-2014 11:59

С днем рождения, великий композитор, Тигран Мансурян!

Сегодня, 27 января день рождения великого армянского композитора Тиграна Мансуряна.

1939 года рождения этот талантливый композитор стал автором оркестровых, камерных, хоровых и вокальных произведений, звучавших во всем мире.

Мансурян родился в Бейруте, а в1940 году с семьей эмигрировал в Армению.

Композитор учился с 1956-1960 гг. в Ереванском музыкальном училище имени Р. Меликяна, а с 1960-1965 в Ереанской государственной консерватории имени Комитаса. В студенческие годы написал много композиций в различных жанрах, удостоился различных наград. Работы композитора были успешно приняты в США и некоторых европейских странах.

Произведения Мансуряна являют собой интересной сочетание армянской жанровой и народной музыки. Со своими особенными, светлыми, яркими, выразительными   мелодиями являют собой высокой качество, культуру и вкус .

Он так же написал музыку к фильмам "Мы и наши горы", "Белые сны", "Цвет граната", "Песня старых дней" и так далее. Музыкальный стиль Мансуряна описывается как смесь древних народных и современных европейских методов.  В 1989 году он написал музыку к пьесе "Снежная королева". Список произведений Мансуряна более, чем насыщен. Он любим народом и профессионалами.