Բավ է պառակտվել
01-07-2014 13:46

Книга о культурных ценностях Кесаба издана в Армении

Книга под названием "Исторические памятники Кесаба" представляет армянские памятники 11 сел и Кесаба. Это вторая по счету книга, затрагивающая историю армянских памятников, находящихся вне территории Великой Армении. Автором книги является Раффи Кортошян.

В своей книге он рассказывает о том, что он уже располагал снимками с изображением культурных ценностей Кесаба до разрушения города. В связи с этим он решил не терять времени и издать книгу, так как многие из этих памятников были уничтожены.

В беседе с агентством Gisher.news историк Самвел Карапетян отметил, что они уже готовятся к изданию книгио культурных ценностях города Абовян в Армении и близлежащих сел. Книга состоит из 250 фотографий. В свою очеедь Кортошян рассказал о том, что вследствие разрушительных событий в Кесабе уничтожены не только культурные ценности, но и разграблены многие экспонаты из церквей и осквернены армянские кладбища, что весьма характерно для турок.

В свою очередь историк Самвел Карапетян сообщил о своем намерении провести ислледования в Западной Армении, которые, скорее всего, увенчаются изданием подобной книги.