Բավ է պառակտվել
29-06-2015 16:15

Певец Дмитрий Хворостовский слепнет

Российские онкологи прокомментировали информацию о проблемах с речью и зрением у известного оперного артиста. По их утверждению, главное – не упустить драгоценное время. 
Вид опухоли, диагностированный у известного оперного певца Дмитрия Хворостовского, не уточняется. Однако именно от этого зависит, каким будет лечение и как скоро исполнитель пойдет на поправку. 
Появилась информация, что у Дмитрия Хворостовского серьезные проблемы со зрением и речью, а координация движений затруднена. "Существует два сильно различающихся вида – первичные опухоли, зарождающиеся непосредственно в тканях головного мозга, и вторичные, которые исходят из других органов. В этом случае новообразования часто носят злокачественный характер и дают метастазы", – цитирует нейроонколога Московской клиники онкоиммунологии Вячеслава Забродина "Экспресс газета".
По его словам, самое главное – не упустить время. "Согласно прогнозам, более половины пациентов, лечение которых началось на ранней стадии, после операции и последующей реабилитации живут полноценной жизнью минимум пять лет. Остальные уходят из жизни раньше или продолжают жить дольше – в таких случаях онкологи говорят о полном излечении", – отметил врач. 
Россия буквально в шоке от новости о болезни Хворостовского. Особенно после того, как недавно от рака мозга умерла популярная исполнительница Жанна Фриске. "Сейчас многие пытаются провести параллели между заболеванием Жанны Фриске и Дмитрия Хворостовского. Это крайне некорректное сравнение! Даже при схожих симптомах нельзя говорить, что певцу придется пройти тот же тяжелый путь, что довелось пройти Жанне. Да, лечение предстоит серьезное, но хочется верить, что у певца есть все шансы на выздоровление или длительную ремиссию", – заявил Забродин. Напомним, 25 июня стало известно, что у Дмитрия Хворостовского диагностирована опухоль мозга. Из-за болезни артист отменил все выступления до конца лета. 
Помощь оперной звезде предложили отечественные онкологи и благотворительные фонды. От финансовой поддержки Хворостовский отказался, заявив, что у него достаточно средств на лечение, и предпочел доверить свою жизнь иностранным специалистам. 
Предположительно, процедуры начнутся до начала июля. Излечиться и вернуться на сцену Хворостовский планирует уже осенью. Он заявил, что контролирует ситуацию, добавив: "Все будет хорошо!"