Բավ է պառակտվել
16-05-2018 16:25

Число посетителей в "Ночь музеев" в Армении и Арцахе будет беспрецедентным - замминистра культуры

Число посетителей в "Ночь музеев" в Армении и Арцахе превысит прежние показатели, заявила замминистра культуры Арев Самуэлян.

Вход в 116 музеев Армении и Карабаха 18-го мая с 10:00 до 18:00 и 19-го мая с 18:00 до 24:00 будет бесплатным для посетителей в рамках программы "Ночь музеев", организованной в рамках Международного дня музеев.

"Число посетителей в "Ночь музеев" растет с каждым годом. В 2017 году всего за два дня музеи посетило более 200 тысяч человек, и мы ожидаем, что в этом году число посетителей будет беспрецедентным",- сказала Самуэлян журналистам в среду.

По словам замминистра, рост числа посетителей связан с популяризацией "Ночи музеев".
"Еще в 2005 году, когда Армения впервые приняла участие в программе, в ней приняло участие всего 9 музеев. Уже в 2010 году в акции приняло участие 34 музеев, которые посетили 20 тысяч человек. В 2017 году в акции были задействованы уже 112 музеев Армении и Арцаха", - отметила Самуэлян.

По ее мнению, посещение музеев должно быть осознанным, а не только ради престижа и самого участия в акции.

"Цель мероприятия - предоставить возможность осознанно ознакомиться с наследием своего народа, прикоснуться к его истории и культуре. Недопустимо посещение музеев только ради имиджа и из-за того, что вход бесплатен. Именно с целью предотвращения столпотворения заранее дается возможность ознакомиться с программой всех участвующих в акции музеев", - сказала Самуэлян.

Замминистра сообщила, что посетители смогут в "Ночь музеев" пользоваться общественным транспортов даже после полуночи.

"В этот день метрополитен будет работать до 01:00. Тем не менее, для того, чтобы избежать неудобств, связанных с общественным транспортом, советуем посетить не только наиболее известные музеи, ведь программа всех музеев достаточно интересна и насыщенна",– сказала Самуэлян.

По ее словам, бесплатный вход в музеи в рамках "Ночи музеев" не отражается на их финансовом положении.

"Наоборот. В эти дни замечена достаточно активная продажа сувениров. Кроме того, посетив музей в рамках акции, многие граждане посещают его уже в другие дни", - сказала Самуэлян.

18-го мая во всем мире отмечают Международный день музеев. Этот день был учрежден в мае 1977 г. на XI Генеральной конференции Международного совета музеев в Москве по инициативе советской делегации. Начиная с 1977 года "Международный день музеев" объединяет более 30 тыс. музеев из пяти континентов мира, призывая выступить со специальными мероприятиями и инициативами в рамках предложенной для года темы.

Акция "Ночь музеев" проводится с 2005 года по инициативе Министерства культуры и коммуникаций Франции, под патронажем Международного совета музеев (ICOM), ЮНЕСКО и Совета Европы. Армения присоединилась к акции в том же году, тогда в ней приняли участие девять армянских музеев.