Բավ է պառակտվել
05-05-2014 10:18

В США переиздана книга «Геноцид армян – материалы в американской прессе: 1915–1922»

Проект обучения на тему геноцида в США переиздал книгу «Геноцид армян –материалы в американской прессе: 1915–1922». Книга первоначально была отредактирована и опубликована в 1980 году основателем Ресурсного центра по вопросу Геноцида армян Ричардом Клояном, который скончался в 2010 году.

Состоящее из 400 страниц издание представляет собой сборник статей газеты «The New York Times», журнальных историй, свидетельств очевидцев и официальных документов о Геноциде армян в том виде, в котором они были впервые опубликованы в американской прессе тех времен. «Книга «Геноцид армян – сообщения в американской прессе» является важной работой для ученых. Клоян тщательно представил обширный и богатый материал на тему Геноцида армян, собранный из крупной американской прессы, особенно из «The New York Times». Тем самым он предоставил нам значимую возможность понять масштабы и серьезность Геноцида армян в его исторический момент – момент, который все еще имеет большие последствия почти сто лет спустя»,– отметил писатель и профессор Университета Колгейт Питер Балакян.

Книга «Геноцид армян – материалы в американской прессе» – это убедительная хроника Геноцида армян, систематических депортаций и резни армян в Османской империи, совершенных турецким правительством в период между 1915 и 1922 годами.