Բավ է պառակտվել
23-02-2017 15:36

Армянские солдаты вместо сигарет будут получать деньги (Видео)

Минобороны Армении будет бороться с курением в армии, ограничив выдачу сигарет, соответствующее решение было принято на заседании правительства в четверг.
Как отметил в четверг в ходе заседания правительства министр обороны Армении Виген Саркисян, из ежедневного пайка, предусмотренного в мирный период для Минобороны, СНБ, МЧС, изымаются сигареты и спички.
По его словам, речь идет о солдатах-контрактниках, которые вместо предусмотренной в сутки за нахождение на боевых постах пачки сигарет, будут получать предусмотренные на покупку данных сигарет средства, которыми смогут распорядиться самостоятельно.

"Мне непонятен ажиотаж, который поднялся в Армении в связи с данным решением, поскольку аналогичный принцип уже действует для солдат-срочников. Тем самым мы позволяем курящим возможность выбрать предпочтительные для них марки сигарет, а не курящим - не навязываем сигареты, позволяя на данные средства приобрести то, что им хочется", - сказал Саркисян.

Решение вступает в силу с 1-го июля 2017 года.

Как отмечается в решении правительства, оно исходит из требований рамочной конвенции ВОЗ "По борьбе с курением", ратифицированной 21 мая 2003 года в Женеве, а также положений государственной программы Армении по борьбе с курением.

В документе также учитываются проведенные в Вооруженных силах Армении мероприятия по борьбе с курением, в том числе в рамках программы Минобороны "Здоровый солдат – без сигарет", основной задачей которых является охрана здоровья военнослужащих.

Рядовым срочной службы сигареты не предоставляются с 2008 года, вместо этого им выделяется определенная сумма, а на боевых позициях – сладости.