Բավ է պառակտվել
22-05-2018 15:51

Армения не допустит передислокации боевых позиций Азербайджана на границе – пресс-секретарь МИД

Официальный Ереван не допустит передислокации боевых позиций Азербайджана на границе с Арменией, заявил пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян, комментируя во вторник на брифинге недавний визит министра обороны и главы МИД на участок нахичеванской границы.
Министр обороны Армении Давид Тоноян и глава МИД Зограб Мнацаканян 18-го мая посетили юго-западную границу Республики Армения в направлении Нахичевана. Ознакомившись с оперативной ситуацией Тоноян отдал командованию распоряжение сохранять бдительность, не поддаваться на провокации, однако строго предотвращать любые продвижения противника.

"Доклад о ситуации на нахиджеванском направлении объясняет, почему министры посетили именно этот участок. Мы неоднократно заявляли, что Армения не допустит передислокации боевых позиций Азербайджана на границе (азербайджанская сторона в последние дни проводила инженерные работы на указанном участке границы – ред.). Мы неоднократно предупреждали, в том числе посредников, что такая деятельность нагнетает обстановку и чревата жертвами", - заявил Балаян.

Нахичеванская Автономная Республика - исторически армянская территория, сегодня являющаяся эксклавом Азербайджана и обладающая статусом автономного государства в составе Азербайджанской Республики.

Балаян также сообщил о том, что Армения периодически информирует своих партнёров, в том числе из ОДКБ, о действиях Азербайджана как в Нахичевани, так и на всём остальном участке границы.