Բավ է պառակտվել
30-07-2015 14:57

Ким Чен Ын заявил о подготовке к войне с США и Южной Кореей

Лидер КНДР Ким Чен Ын побывал на учениях ВВС народно-демократической республики, которые назвал «подготовкой к войне с США и Южной Кореей». Аналогичную точку зрения озвучил глава Генштаба КНДР. 
Ким Чен Ын сообщил о подготовке к военным действиям по итогам визита на военную базу Кальма недалеко от портового города Вонсан на Восточном побережье страны, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). Маневры, которые северокорейские журналисты называли "военно-воздушными соревнованиями", были проведены по случаю 62-й годовщины подписания соглашения о перемирии по итогам Корейской войны 1950-1953 годов. 
По словам Ким Чен Ына, это мероприятие должно "осуществить радикальный поворот в учениях, направленных на подготовку к войне, полной желания свести счеты с американскими империалистами и группой южнокорейских марионеток, которые, будучи охвачены проамериканской психопатией, разжигают противостояние между соотечественниками". 
Кроме того, на показательных выступлениях летчиков присутствовал начальник северокорейского Генштаба Ри Ён Гиль. В своей речи он отметил, что Корейский полуостров сейчас находится на грани войны, по масштабам не уступающей конфликту 65-летней давности. Руководитель генерального штаба КНДР также обвинил США и Республику Корею во "вранье" и нагнетании "военной истерии". 
ЦТАК не сообщает, когда именно прошли учения. Годовщина окончания Корейской войны отмечается 27 июля.