Բավ է պառակտվել
15-12-2015 11:11

В Москве начались переговоры Лаврова и Керри

Переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри начались в Москве.
Ожидается, что центральной темой встречи станет ситуация в Сирии и перспективы объединения усилий по борьбе с международным терроризмом. По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств двух стран, как ожидается, будут приняты президентом РФ Владимиром Путиным.
В преддверии визита Керри российская сторона указала, что у нее есть ряд вопросов к позиции Вашингтона по указанным темам.
"При определении областей для совместной с США работы мы, как и ранее, руководствуемся исключительно собственными интересами, включая задачу укрепления своей и международной безопасности. Это в полной мере относится к сирийской проблематике, по которой Вашингтон ищет поддержки американских подходов, далеко не всегда стыкующихся с международным правом. В ходе завтрашних переговоров в Москве надеемся получить от госсекретаря необходимые пояснения", — отметили в понедельник в МИД РФ.
В российском внешнеполитическом ведомстве сообщили, что, в частности, будут добиваться от администрации США пересмотра политики, в основе которой стремление делить террористов на "плохих" и "хороших". "Рассчитываем на деловой разговор с госсекретарем США", — подчеркнули в МИД. В Вашингтоне в свою очередь сообщили, что госсекретарь в очередной раз попробует убедить РФ присоединиться к международной коалиции, возглавляемой США. "Он (Керри – ред.) едет с ожиданием, что не будет предварительных условий для проведения этой встречи и переговоров", — сказал помощник госсекретаря США Джон Кирби. При этом американская сторона признает важность России для урегулирования сирийского кризиса. "Прогресс, который достигнут на дипломатическом фронте, не мог быть достигнут без конструктивного участия русских… Конструктивное участие России в переговорах (по Сирии) до настоящего времени было полезным, и я уверен, что это будет частью обсуждений (Керри в Москве – ред.)", — отметил официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.